Жилищный сертификат - нужная информация и жизненная практика

Жанна Васильевна, спасибо за статью "Жилищный сертификат". Очень нужная информация, необходимая многим людям. Хорошо бы добавить информацию куда обращаться за помощью. Спасибо. Жизненая практика отличается от юридичнских постановлений-моя история: У меня ребенок-инвалид с рождения (ортопедическое заболевание входящее а список заболнваний, для помощи). живу в однокомнатной квартире 28.4 м 2 (норма а Краснодаре 16 м 2 на человека), 4 этаж (в инвалидном кресле не поднятся, квартира в собственности более 10 лет, семья мать и ребенок. В МФЦ мне сказали, сначала нужно получить статус малоимущей семью, но при моей официальной хорошей зарплате (все уходит на реабилитацию ребенка) это не положено. Получается, я должна лишиться работы и только после этого могу попытаться получить сертификат на улучшение жилья.
Лучший ответ

В настоящее время для получения статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий в порядке ст.51-53 ЖК РФ действительно необходимо признание в качестве малоимущего. При этом вам недостаточно будет просто уволиться с хорошей работы. Вам нужно будет либо найти менее оплачиваемую работу, либо стать на учет в центр занятости. Если просто уволиться, то вы не сможете предоставить справку о доходах и, соответственно, вас не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В МФЦ Вам все правильно сказали для того чтобы претендовать на улучшение жилищных условий стст 49-51 и 57 ЖК РФ ваша семья должна получить статус малоимущей Это требование жилищного законодательства, а прихоть МФЦ.

Здравствуйте, согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, граждане нуждаются в жилье, в том случае если: Никто из членов семьи не является собственником или нанимателем жилья (нет свидетельства о собственности или договора социального найма). Малоимущие проживают в аварийном доме (квартире). В семье есть тяжелобольной человек либо в квартире живут несколько семей. Снятое или собственное жилье не отвечает нормам на 1 человека. Все указанные факторы являются основаниями для постановки малоимущих на учет в местных органах власти. В каждом российском субъекте свой порядок признания семьи малоимущей. Это зависит от финансирования, уровня минимального прожиточного минимума. Для того чтобы претендовать на получение статуса "малоимущие" нужно: Семьи, в которых только один родитель; С 2 родителями, один из которых либо оба официально не трудоустроены или имеют маленький доход; Многодетные;

Семьи, в которых проживают пенсионеры или инвалиды.

Органы социальной защиты в каждом конкретном случае оценивают совокупный семейный доход, имущество, наличие жилья. Местные органы, занимающиеся вопросом обеспечения жильем инвалидов, опираются на Правила предоставления жилых помещений инвалидам и на Постановление правительства РФ 1996 года № 901.

Здравствуйте. Да к сожалению у нас такие законы Без получения данного статуса получить жилье по соц. найму не возможно, и с этим ничего не сделаешь. Можете конечно так сказать по бодаться с этим, такое право у вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть, но как показывает практика все такие попытки безрезультатные.

Здравствуйте. К сожалению, даже если ребенок - инвалид, то, всё равно, требуется признание малоимущими. Но этот процесс отличается от признания малоимущими в соцзащите.

Инвалиды признаются малоимущими органами местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» , ст. 17,

Обеспечение инвалидов жильем Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениямив порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Поэтому, попробуйте. Расходы на реабилитацию ребенка необходимо будет подтверждать.

В Вашем вопросе, правда, есть недосказанность - список заболеваний... а далее? Нет таких списков, где про помощь указано. Ему, скорее всего, дополнительная площадь положена?

Совсем недавно ВС РФ вынес определение, по аналогичной Вашей ситуации:

Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2017 N 16-КГ 16-52 - там очень подробно всё расписано. И, к сожалению, не в Вашу пользу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.