Остановлен и оштрафован за бегущего пешехода на пешеходном переходе - что делать теперь?
Остановил инспектор ГИБДД. Якобы на пешеходном переходе был бегущий пешеход. Я никого не видел. На просьбу показать видео получил отказ. Выписали штраф 2500. Почему так? Что дальше делать?
Лучший ответ
Почему так, нужно спрашивать у инспектора, так как меня там не было и других юристов тоже. Если не согласны, можете обжаловать постановление в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Андрей!
Судя по Вашему описанию действия инспектора незаконны.
Вы можете обжаловать постановление о привлечении Вас к ответственности в том числе и в судебном порядке.
Выражаю признательность за помощь.
Если не согласны с нарушением, то имеете право обжаловать постановление по делу об АП - нарушении в порядке и сроки, установленные ст.30.2, 30.3 КоАП РФ,
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.