Возможно ли подать апелляционную жалобу на отмену судебного решения без ознакомления с материалами дела и судебным решением в связи с недопуском в суд?
Вы не пропустили срок по ст.321 ГПК. тк подали предварительную жалобу и восстанавливать его по ст.112 ГПК не надо. Срочно напишите полную жалобу и подайте ее через канцелярию. Вот такой алгоритм у вас. Удачи.
Можно. Если Вы ответчик по делу то можете писать. Только нужно, чтобы она была мотивирована и соответствовала ГПК. Хотя де-юре срок Вы пропустили, но попробуйте. Заявите ходатайство о восстановлении срока.
Ответ отключен модератором
Жалобу вы можете подать в любом случае и если есть основания для отмены решения, предусмотренные ст.330 ГПК РФ, то решение будет отменено. Другое дело, что без ознакомления с решением, составить грамотную жалобу практически невозможно.
Поскольку решение суда уже вынесено, то вступать в дискуссию по поводу наличия или отсутствия нарушения ваших конституционных прав не имеет смысла. Нужно либо подавать жалобу, либо не подавать. Решать это только вам. Конечно, жалобу подавать имеет смысл только в том случае, если есть перспектива положительного для вас исхода.
Здравствуйте. Вы указываете, что подали предварительную апелляционную жалобу. Таким образом, жалоба подана в срок и восстанавливать срок нет необходимости. Просто передайте суду жалобу завтра. Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья - председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.
Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий. Все коллеги, указывающие на необходимость восстановления срока по ст. 112 ГПК РФ, поторопились с ответами на Ваш вопрос. А у Вас, между прочим, уже указано, что краткую апелляцию Вы уже подавали. То есть, срок для принесения жалобы, установленный ст. 321 ГПК РФ, Вами не пропущен.
По описанию - дело у Вас не простое. Надо обязательно обращаться к реальному адвокату/юристу для грамотной защиты Ваших интересов.
Очень важно точно знать - когда и какие заявления Вами подавались. То, что не можете дозвониться - не является юридически значимыми обстоятельствами.
Не допустили в суд Вас абсолютно законно. Если бы у Вас, хотя бы, водительские права были при себе. Отсутствие документов, удостоверяющих личность, не нарушает тот самый Конституционный принцип.
Не полагайтесь на запрос через e-mail. Пишите личное заявление и сдавайте в канцелярию суда под роспись на Вашем экземпляре. Всё бывает в наших судах. В том числе, и технеисправности, а также, отсутствие работников, обязанных следить за подобными обращениями. Проще заново написать, чем потом доказывать, что Вы не верблюд.
Вам надо завтра снова подать заявление о продлении срока, предоставленного для исправления недостатков в связи с непредоставлением вам материалов дела для ознакомления.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.