Самара, 26.08.2018, 21:27

Суд не учел возражения исковой стороны относительно долга по кредиту, возможна ли апелляция и как доказать незнание о существовании кредитов

Вопрос №14527781 из г. Самара
опубликован 26.08.2018, 21:27
Суд при разделе имущества признал долг по кредиту только на основании того, что кредит был взят моим мужем, когда мы находились в браке. Мои возражения по поводу того, что я не знала о существовании этих кредитов суд не учел. Ни каких доказательств, что кредиты были потрачены на нужды семьи бывший супруг не предоставил. Правомерно ли такое решение суда и возможна ли апелляция? Как я могу доказать, что не знала о существовании этих кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для того чтобы посоветовать писать или не писать апелляцию необходимо видеть решения суда и чем суд мотивировал отказ от того, что кредитный договор поделен. Есть прямая норма закона, что кредитные обязательства делятся поровну. Но в любом случае, надо бороться, смотреть и кредитный договор в том числе. Поэтому лучше обратиться к юристу очно.

26.08.2018, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, долги по кредиту являются общие толко если они были потрачены на нужды семьи Обзор практики Верховного суда говорит нам

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Поэтому подавайте аппеляцию как вам доказать что не на нуды семьи (может быть есть родные которые могут дать информацию об образе жизни данного гражданина), далее может у вас сохранились сведения о товарах которые он покупал на кредит (машина, какие либо дорогие вещи, телефон)

26.08.2018, 21:34

В соответствии с нормами ГК РФ, СК РФ и Постановлениями Пленума ВС РФ по делам о разделе совместно нажитого имущества, суды должны исходить из того, что совместным можно признавать такие обязательства одного из супругов, которые вытекают из их СОВМЕСТНОГО ведения хозяйства, независимо от того, работают они оба, или же только один из них. Т.е., суд первой инстанции ошибочно трактовал нормы. Но, скорее всего, и вы не представили доказательств обратного. А в суде каждая из сторон обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Изучив решение суда первой инстанции можно будет сказать точнее. Но апелляцию в данной ситуации подавать необходимо!

26.08.2018, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, он утверждает что приобретал машину (показывал договор на покупку автомобиля). Но, утверждает, что он ее продал находясь еще в браке со мной. Как доказывать что эту машину я не видела,?

26.08.2018, 21:39

Машину он может и приобретал. Но какая польза от ее покупке семье? Тем более, если машина была взята в кредит, например, либо с использованием заемных средств.

26.08.2018, 22:31