Уфа, 26.08.2018, 18:14

Игнорирование судебного заседания по установлению отцовства и возможные риски для семьи

Вопрос №14527804 из г. Уфа
опубликован 26.08.2018, 18:14
1,5 года назад (в апреле 2017 г.) умер супруг. У нас официальный развод с 2011 года. Но жить вместе продолжали гражд. Браком. Наш законный общий сын (возраст 32 года) в наследство не вошёл, так как там долгов намного больше, чем имущества. Долги мы не в состоянии покрыть. Объявилась женщина с ребёнком (девочка 2009 года рожд.), утверждающая, что ребёнок от моего мужа. Получаем судебное письмо, где наш сын "привлекается в гражданском деле, возбуждённом по заявлению истицы (матери этой девочки) по установлению факта признания отцовства ", где она просит назначить пенсию по потере кормильца и тем самым: 1) Установить факт признания отцовства, пригласив на судебное заседание 8 человек в кач-ве свидетелей, подтверждающих обстоятельства общения, заботы, воспитания и любви к этой дочери и т.д., как указано в её исковом письме; 2) Изменить фамилию ребёнка; 3)В записи акта о рождении ребёнка внести соотв-ие исправления и изменения, указав сведения об отце. Примерно так... Ответьте пожалуйста на вопрос: может-ли сын игнорировать данное заседание, т.е. просто не ходить?! Скажем честно, девочка похожа на мужа, и скорее всего она его дочь. Сын в наследство не вступает, так как много долгов там. И какие риски могут быть для нашей семьи от действий этой женщины,.. на что, как опекун она может претендовать? Сам супруг имел в собственности на момент смерти (апрель 2017 г.) только зем. участок. Он и сейчас висит* на нём. И в 2009-2010 г. г. у него были последние сделки купли-продаж и договоры дарения... Каковы риски? ...Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Зульфия!

В том случае, если земельный участок приобретен Вашим бывшим супругом после развода, то он является единственным собственником этой земли, если же во время приобретения участка Вы еще были в браке, то земельный участок будет являться совместным нажитым имуществом, и Вы являетесь собственником ½ земли, вне зависимости от факта его смерти и последующих наследственных правоотношений. При этом, кредиторы Вашего бывшего супруга не смогут претендовать на Вашу долю. Однако, признание права собственности на долю земельного участка необходимо будет сделать в судебном порядке.

В том случае, если Ваш бывший супруг не оставил завещания, то наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. В случае непринятия наследства наследниками первой очереди, наследство могут принять наследники второй очереди, к которым относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если наследники второй очереди не принимают наследство, то в наследство могут вступить наследники последующих очередей.

Последствия неявки в судебное заседание зависят от того, в качестве кого привлекается в процесс Ваш сын. Если он привлекается в качестве третьего лица или ответчика, то явка в судебное заседание является делом добровольным и иск может быть рассмотрен без его участия, для чего нужно будет направить в суд соответствующее заявление. В том случае, если Ваш сын вызывается в качестве свидетеля, то последствия его неявки в суд оговорены в ст. 168 ГПК РФ, где указано, что в случае, если его неявка будет признана судом неуважительной, то он может быть подвергнут штрафу до 1 тыс. рублей и подвергнут приводу.

Для Вашей семьи каких-либо рисков нет. Полагаю, Вашего сына вызывают для обеспечения возможности проведения биологической экспертизы на предмет установления родства. В случае удовлетворения исковых требований Ваш сын приобретет не полнородную сестру, и они, как родственники, будут связаны друг с другом наследственными правами при наследовании по закону.

Всего хорошего!

27.08.2018, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо за столь развёрнутый и полный ответ. Единственное хочу Вам уточнить, что сына моего " Привлекают к участию в гражданском деле, возбуждённым по заявлению "истицы" об установлении факта признания отцовства в качестве ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ЛИЦА" - так изложено в определении суда. Так вот, может-ли он игнорировать данное судебное заседание? Если не может, то что является оправданием неявки на суд? Спасибо!

27.08.2018, 09:11

Последствия неявки в судебное заседание участвующих лиц, к которым относятся и заинтересованные лица, оговорены в ст. 167 ГПК РФ, которая определяет такие последствия: в случае неявки, признанной судом уважительной - судебное заседание могут отложить, в случае неуважительности - могут рассмотреть без заинтересованного лица. Штрафы не предусмотрены. Удачи Вам!

27.08.2018, 09:21