Каким образом исполнительные производства по кредитам могут повлиять на возможность выезда за границу и наследование долгов

Ситуация следующая: в отношении меня имеются два исполнительных производства по кредитам на довольно крупные суммы. Деталей я не знаю, не присутствовала на судебных заседаниях и не знала о них, всё что мне известно - это суммы и даты. Исполнительный лист от 24.12.2015 - Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 382 654.85 руб. и Судебный приказ от 03.10.2016 - Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 95 246.60 руб. (данные с сайта ФССП). На сегодняшний день никто из судебных приставов на связь со мной не выходил (я живу в другом городе), с судебными постановлениями не ознакомил. К тому же год назад я без проблем продала квартиру, никаких арестов на ней не было. Сейчас у меня возникла необходимость выехать за пределы РФ, правильно ли я понимаю что раз я есть на сайте в базе ФССП, то я не смогу выехать? Или же можно уточнить этот момент где-то? - это первый вопрос. И еще я хотела узнать, есть ли в таких делах что-то вроде срока давности, или же сколько бы времени не прошло, всё равно этот долг будет висеть на мне, или же потом на моих детях? Проблема в том, что мне не с чего платить, я мать-одиночка с двумя детьми, младшему всего год, так что я не работаю, живем на детские пособия, алименты я не получаю, в собственности ничего нет. Но не хотелось бы оставлять детям такие долги, насколько я знаю, они передаются по наследству?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Поскольку исполнительные листы были предъявлены к исполнению (возбуждены 2 исполнительных производства) в отношении Вас приставом-исполнителем должны проводиться исполнительные действия, то есть розыск имущества, на которое может быть обращено взыскание. На это Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" отводит 6 месяцев. Далее, согласно ст. 46 Закона исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

С момента возвращения исполнительного документа, если он вновь не представлен кредитором к взысканию, срок давности исполнения судебного акта составляет 3 года.

Как правило, после 2 или 3 возврата приставами исполнительного листа банку, он отстает от должника.

Узнать о возможности выезда Вы можете в районном отделе судебных приставов у пристава-исполнителя, который ведет исполнительное производство. Его телефон имеется на сайте ФССП РФ в графе с информацией о возбужденных в отношении Вас производствах. Как правило, приставы выносят решение об ограничении выезда должника; информация отправляется в пограничную службу ФСБ России.

Удачи!

Спасибо большое за развернутый ответ, но все равно мне кое-что не понятно, а именно: "Как правило, после 2 или 3 возврата приставами исполнительного листа банку, он отстает от должника" - что Вы имеете в виду? Отстают просто по факту? Так они меня и так не трогают. Но ведь юридически долг никуда не девается, не списывается никуда, и потом со временем перейдет по наследству моим детям, т.е. они тоже не смогут никуда выехать, правильно?

И по поводу второго вопроса. Я конечно понимаю, что теоретически можно узнать у пристава-исполнителя, но наверное это же не в моих интересах - напоминать о себе? Если он за это время обо мне ни разу не вспомнили, то может и не стоит его трогать? А в этой пограничной службе ФСБ никак нельзя узнать?