У меня дарственное жильё . Как правильно разделить на сына, дочку (взрослые) и внучка 7 лет, ну и я?

Лучший ответ

Здравствуйте. Федеральным законодательством данный вопрос (про правильность) не регулируется. Как хотите - так и выделяйте своим родственникам доли. Ведь Вы - собственник. А значит, в силу ст. 209 ГК РФ в праве распоряжаться своим имуществом так, как Вам заблагорассудится.

Составляйте договор дарения с ними и несите договор на регистрацию в Росреестр.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

То что нужно. Спасибо!

Что значит "разделить", из вашего вопроса непонятно, и как по вашему "правильно разделить", тоже непонятно. Если речь идет о наследстве, то можете написать завещание как угодно и на кого угодно. Если хотите распорядиться имуществом при жизни, оформляйте договор дарения.

Жильё очень маленькое. Имею ли право продать жильё и все деньги забрать себе или всё равно я должен 7 летней внучке предоставить жильё ?

Здравствуйте. Из Вашего вопроса совершенно не понятно - на каком основании Вы кому-то что-то должны?

Если жильё подарено ТОЛЬКО Вам, то больше никто на него права не имеет.

Всего доброго.

Якобы по закону не совершенно летней внучки, прописанной у меня, я обязана предоставить жильё (если своё я продаю)

Уважаемый посетитель сайта! Это только в том случае, если несовершеннолетний является собственником части (доли) жилья, регистрация право собственности на жилье не дает. И доли в дарственном жилье вы не кому не обязаны выделять - это ваше право.

Здравствуйте. Я Вам уже дважды ответила, что если Вы являетесь собственником, то вправе распоряжаться своим имуществом как захотите. Прописка, а правильно - регистрация, никаких прав на имущество не образует. По этому повод я писала соответствующую статью здесь на сайте, посмотрите в моих публикациях. И не слушайте тех, кто Вас просто обманывает. Если несовершеннолетний не имеет доли в собственности, то ни каких обязательств с Вашей стороны по выделению жилья нет.

Всего доброго.