Спор о наследовании дарственной квартиры - может ли внучка получить 50% права собственности
Если умерший сын дарителя успел зарегистрировать право собственности, то квартира полностью является наследуемым имуществом. И претендовать на нее могут в равных условиях наследники первой очереди - дочь и мать наследодателя. Однако согласно ст.578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если такое правило было предусмотрено договором дарения и мать обратится в суд с требованием отмены дарения, то указанная квартира уже не будет входить в наследственную массу, а будет являться ее собственностью.