Владикавказ, 27.08.2018, 00:06

Беженцы из Южной Осетии проживают в РФ 27 лет без помощи - как получить поддержку и улучшить жилищные условия?

Вопрос №14528385 из г. Владикавказ
опубликован 27.08.2018, 00:06
Я Ирма мы беженцы с Южной Осетии 1991 года. В 2003 году нам дали гражданство РФ и сняли с учета беженцев, никакой помощи нам не оказали. Уже почти 27 лет живем на съемной квартире. Куда нам обратитсья с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обратиться в администрацию своего города о постановке Вас на учет как нуждающихся в жилом помещении. Посмотрите ст.52 ЖК РФ-

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Льгот для предоставления жилья беженцам в РФ нет.

27.08.2018, 03:32

Доброе утро.

Когда вы получили гражданство и вас сняли с учета то должны были предоставить жилье. Надо смотреть основание снятия с учета и отказ в предоставлении жилья. Вы столько лет не обращались в АМС? почему?

27.08.2018, 07:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Возможно, я смогу Вам помочь, но мне надо посмотреть документы,

в частности, хотя бы старую копию свидетельства беженца или справку о том, что Вы стояли на учете.

29.08.2018, 17:22

Основанием служит гражданство и то что вовремя не прошли перерегистрацию.

27.08.2018, 10:51

Ирма увы восстановить срок который вы пропустили можно только по уважительной причине. А 27 лет это большой период времени при котором вы не обжаловали вовремя снятие вас с учета по получению жилья.

Т.е. при получении статуса-беженцы вам нужно было проходить перерегистрацию вовремя.

Вы конечно можете обратиться в АМС с заявлением о предоставлении вам жилья по ст. 51 ЖК РФ и получить ответ. И тогда обратиться.

28.08.2018, 10:20