Потеря доступа к коммунальной квартире - Как мне вернуть ключ от замка, поменянного соседями во время моего отсутствия?
Я собственница одной из комнат коммунальной квартиры. За время моего отсутствия соседи без моего ведома сменили замок на двери самой квартиры. И ключ отказываются давать мне т к я там постоянно не живу. Сейчас в той квартире живет соседка - собственница другой комнаты и 2 съёмщика в другой комнате.. Много раз приезжала, но не заставала соседку.. а съёмщики ключ свой не дают, чтоб я могла его заказать и сделать.. ссылаясь на то, что соседка им запретила мне его отдавать. По итогу я не могу попасть в квартиру. .. Что мне делать в такой ситуации? Могу я как то заставить съёмщиков дать мне ключ от квартиры?
Да вы можете, направьте ей письменное уведомление о том, чтобы она ПРЕКРАТИЛА чинить препятствия в осуществлении вашего права собственности ст 304 ГК
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если после этого вам не дадут новые ключи вы вправе по тем же основаниям подать в суд.