Норма права о необходимости вынесения постановления или определения судья при отзыве исполнительного листа без исполнения и его направлении приставу-исполнителю

При отзыве исполнительного листа без исполнения должен ли судья выносить постановление (или определение) и направлять его приставу-исполнителю?

Если можно. Дайте, пожалуйста, ссылку на норму права.

Лучший ответ

Ст 46 ФЗ об исполнительном проивзодстве

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Судья ничего не выносит, после передачи дела приставам ФССП решает возбудить исполнительное производство прекратить возбуждение или приостановить его.

Спасибо, буду знать.

Судьей исполнительный лист отозван без исполнения. Поэтому и был вопрос: должен ли судья вынести постановление или определение об отзыве ИЛ.

Если суд отменил выдачу исполнительного листа, то должен вынести соответствующее определение, копию которого вы можете получить у судьи, который его вынес.