Мурманск, 27.08.2018, 11:23

Отказ в получении жилищного сертификата из-за проживания внучки в социальном жилье - правомерность решения Администрации

Вопрос №14529341 из г. Мурманск
опубликован 27.08.2018, 11:23
Я пенсионер МВД, проживаю на крайнем севере, хотел стать в очередь на жилищный сертификат но администрации сказали откажись в связи с тем что сосной проживает и зарегистрирована внучка (социальное жилье) ЗАТО г.Островной, правомерно ли поступает Администрация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе проживание с Вами внучкой не является правомерным основанием для отказа в принятии Вас на учет на жилье, ст.51, 52 ЖК РФ. Учитывается обеспеченность жильем, нуждаемость, количество и доход членов семьи. Возможно Вы не попадаете под условия программы. В любом случае добивайтесь официального письменного отказа, который можете обжаловать в судебном порядке, ст.218, 219 КАС РФ.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

""1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

""1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

""2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

""3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

""4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

27.08.2018, 11:26

Вопрос задан с орфографическими ошибками и вообще абсолютно непонятный, поэтому дать ответ не представляется возможным. Четко, ясно, грамотно и подробно сформулируйте свой вопрос.

27.08.2018, 10:51

Здравствуйте, Владимир!

Вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации по месту жительства.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если Вы будете признаны нуждающимися, Вам не смогут отказать даже при совместном проживании с вашей внучкой.

27.08.2018, 11:34

Здравствуйте. Отказ правомерен если внучка была вами вселена как член вашей семьи, и соответственно ее жилье учитывается при предоставлении жилищного сертификата.

.В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

27.08.2018, 11:40

Я песионер МВД, хотел стать в очередь на желищный сертификат, но в Администрации г.Островной Мурманской области. Сказали что откажут мне в этом и в очередь не поставят, так как на моей жилой площади (соц. квартира) прописана и проживает моя внучка.

27.08.2018, 11:10

В связи с чем и по какому основанию вы намереваетесь получить жилищный сертификат? Основания разные бывают, поэтому нужно вам этот момент уточнить.

27.08.2018, 11:16

Добрый день! Что бы встать в очередь на получение ГЖС, необходимо быть признаным малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Учитывается доход всех членов семьи (и вашей внучки) таким образом, Вы очевидно не попадаете под условия программы.

27.08.2018, 11:20