Рязань, 09.11.2018, 23:07

Пенсионер МВД в столкновении с новыми требованиями - насколько законно не состоять в очереди на получение ЕДВ?

Вопрос №14813795 из г. Рязань
опубликован 09.11.2018, 23:07
Я пенсионер МВД, состою одновременно в очереди на получение ЕДВ от МВД (поставили на учете как действующего сотрудника в 2013 г) и в очереди на получение жилищного сертификата в администрации ЗАТО (поставили на учет после увольнения на пенсию). Очевидно, что очередь на получение жилищного сертификата на порядок короче. Однако, администрация выдвинула новые требования, согласно которым жилищный сертификат будет предоставлен только тем лицам, которые предоставят справку из ведомств, в которых служили, что не состоят в очереди и не получали ЕДВ. С требованием о не получении ЕДВ соглашусь, но на сколько законно требование "не состоять в очереди на получение ЕДВ", ведь ситуация в очередях может измениться в любой момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - правомерно. В большей части именно потому, что "ситуация в очередях может измениться в любой момент". И Вы сможете получить две выплаты.

10.11.2018, 06:04

Не думаю, что получить две выплаты возможно, тем более что нет такой намеренности (хоть бы одну дали). При получении жилищного сертификата, я становлюсь собственником жилья, а следовательно теряю основания для получения ЕДВ, что будет подтверждено выпиской из ЕГРН. Получив вперёд ЕДВ, я не получу жилищный сертификат, так как не смогу представить справку о не получении социальной выплаты. То есть, система сама уже исключила возможность получения двух выплат сразу, но вот решение какую именно выплату получать, имея на то несколько оснований, на мой взгляд вправе только получатель, в связи с чем "запрет" на одновременное нахождение в нескольких очередях нарушает мои права. Если я ошибаюсь, хотелось бы ссылку но нормативные акты. Заранее спасибо.

10.11.2018, 10:53

Нет такой нормы, должна быть в положении о сертификате.

Аналогичная норма, например, в законе о ветеранах формулируется так:

При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Но про выбор очередей - закон не говорит. Хотя - вполне возможно, в связи с растянутостью во времени процесса получения, что гражданин, ни разу не соврав, сможет получить обе выплаты одновременно.

10.11.2018, 11:40

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034