Пенсионер МВД в столкновении с новыми требованиями - насколько законно не состоять в очереди на получение ЕДВ?
Я пенсионер МВД, состою одновременно в очереди на получение ЕДВ от МВД (поставили на учете как действующего сотрудника в 2013 г) и в очереди на получение жилищного сертификата в администрации ЗАТО (поставили на учет после увольнения на пенсию). Очевидно, что очередь на получение жилищного сертификата на порядок короче. Однако, администрация выдвинула новые требования, согласно которым жилищный сертификат будет предоставлен только тем лицам, которые предоставят справку из ведомств, в которых служили, что не состоят в очереди и не получали ЕДВ. С требованием о не получении ЕДВ соглашусь, но на сколько законно требование "не состоять в очереди на получение ЕДВ", ведь ситуация в очередях может измениться в любой момент?
По тексту - правомерно. В большей части именно потому, что "ситуация в очередях может измениться в любой момент". И Вы сможете получить две выплаты.
Не думаю, что получить две выплаты возможно, тем более что нет такой намеренности (хоть бы одну дали). При получении жилищного сертификата, я становлюсь собственником жилья, а следовательно теряю основания для получения ЕДВ, что будет подтверждено выпиской из ЕГРН. Получив вперёд ЕДВ, я не получу жилищный сертификат, так как не смогу представить справку о не получении социальной выплаты. То есть, система сама уже исключила возможность получения двух выплат сразу, но вот решение какую именно выплату получать, имея на то несколько оснований, на мой взгляд вправе только получатель, в связи с чем "запрет" на одновременное нахождение в нескольких очередях нарушает мои права. Если я ошибаюсь, хотелось бы ссылку но нормативные акты. Заранее спасибо.
Нет такой нормы, должна быть в положении о сертификате.
Аналогичная норма, например, в законе о ветеранах формулируется так:
При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Но про выбор очередей - закон не говорит. Хотя - вполне возможно, в связи с растянутостью во времени процесса получения, что гражданин, ни разу не соврав, сможет получить обе выплаты одновременно.