Свидетельство права собственности бабушки на земельный участок в Крыму, датированное 1890 годом - возможные действия и применимый закон

Вопрос №14529351 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2018, 10:35

У бабушки есть свидетельсво право собственности на земельный учасок в крыму датированной 1890 годом. Что мы можем с ним сделать? И на какой закон ссылаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо его оформить в порядке приобретательной давности.

Нормы права:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

27.08.2018, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если Бабушка жила в другом городе и не ухаживала за участком и вообще не курсе его судьбы? Но имеет это свидеткльсво собственности. И вообще как быть с тем что крым был потом другой страной (Украиной)

27.08.2018, 10:44

Гипотеза (основания) нормы: "добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет "

Если нет оснований, не возникает право, предусмотренное положениями статьи 234 ГК РФ.

27.08.2018, 10:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских