Нужно ли дополнительно проверять квартиру при взятии в ипотеку или банк уже произведет эту проверку?
Здравствуйте. Банк, перед заключением с вами кредитного договора, проверяет вас (покупателя) и вашего предполагаемого контрагента (продавца) в любом случае, но проверяет он определённые документы, если вы покупаете вторичное жильё, то перечень необходимых документов, которын должен предоставить проавец, выглядит приметно так:
1. Предварительный договор купли-продажи;
2. Свидетельство о гос. регистрации на квартиру либо дом с земельным участком (наториально заверенная копия).
3. Докумен основаня (для подтверждения законности получения продавцом права собственности на квартиру). Как правило - выписка из ЕГРН.
4. Тех. паспот помещения (для частного дома ещё необходим кадастровый паспорт з/у).
5. Оценочная стоимость помещения.
6. Выписка из ЕГРН на приобретаемый объект недвижимости.
7. Паспорт продавца. (копия)
8. Подтверждение оплаты первоначального взноса.
Если Банк предлагает вам проверить только то, что есть в вышеуказанном перечне, то можете смело отказываться от дополнительной услуги.
Для новостроек существует отдельный перечень документов.
1. Предварительный ДДУ.
2. Разрешение на строительство.
3. Подтверждение наличия у Застройщика права на использование з/у.
и некоторые другие.
P.S. Какой банк предлагает такие услуги?