Вопрос о возможности разъяснения постановления судьей апелляционной/первой инстанции, завершившим свои полномочия или отсутствующим на отпуске
Если подана была апелляционная жалоба, то в судебном акте по ее рассмотрению суд апелляционной инстанции либо выносит решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении жалобы. При этом в силу норм ГПК РФ в судебном акте апелляционной инстанции должны содержаться выводы о том, по каким основаниям суд согласился или не согласился с выводами суда 1 инстанции, сделанным в решении суда.
Имеется также норма в ГПК о том, что суд вынесший решение может разъяснить судебный акт или вынести дополнительное решение по заявлению участников процесса.