Законны ли действия судьи апелляционной инстанции?
Мужу дали 1 год лишения свободы по статья 115 часть 2 п. а,суд первой инстанции оправдал (мировая судья), суд апелляционной инстанции осудил, должна ли была судья апелляционной инстанции перенаправить дело обратно в суд первой инстанции т.е. мировому судье для рассмотрения по существу. Законны ли действия судьи апелляционной инстанции? Можно ли писать на УДО муж отсидел уже 2 месяца?
УПК РФ ст.
1) об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;
3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;
4) об изменении приговора суда первой инстанции.
Решение суда апелляц.инстанции не противоречит нормам УПК РФ, вынесено законно.
Отбыть ему для возможности подачи ходатайства об УДО необходимо 6 месяцев в соотв. с ч.4 ст.79 УК РФ
(Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев)