LSN Messenger
Саратов, 27.08.2018, 11:01

Как получить кассационную жалобу после восстановления срока в Суде ВС РФ

Вопрос №14529469 из г. Саратов
опубликован 27.08.2018, 11:01
Разъясните, пожалуйста. Суд 1-й инстанции восстановил срок на подачу кассационной жалобы по гражданскому делу в СК ВС РФ. К заявлению о восстановлении срока я прилагал кассационную жалобу (КЖ) с приложением, в т.ч. заверенные копии судебных решений. Каковы теперь мои действия: мне нужно истребовать КЖ или суд сам направит её в СК ВС РФ? Спасибо за исчерпывающий ответ. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Производство в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде? Не совсем понятно, почему Вам этот срок восстанавливал суд 1 инстанции.

В соответствии со ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ рассматривается судьёй Верховного Суда.

Согласно ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в 3-х дневный срок со дня поступления жалобы в суд. Однако в соответствии со ст. 276 АПК РФ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции (Судебной коллегией ВС РФ).

27.08.2018, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не в Судебную Коллегию ВС РФ, а в Президиум областного суда. Спасибо.

28.08.2018, 10:30

Вы изначально написали в СК ВС РФ (расшифр. Как Судебная Коллегия Верховного Суда РФ). К сожалению, законом это не урегулировано (как всегда). Следуя логике, суд 1 инстанции должен направить кассацию в ближайшее время в суд кассационной инстанции. Однако, учитывая, что мы находимся в России (ещё и в Саратове), лучше уточнять движение дела в самом суде.

28.08.2018, 11:06