Как защититься от требований на алименты и доказать, что деньги не используются для детей?
Алексей, согласно ст.
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
А по поводу алиментов нужно детально всю ситуацию обсудить с Вами, а то там много не понятных для меня нюансов.
Алексей, есть ряд нюансов по вашему делу-есть ли решение суда по алиментам, возбуждено ли исполнительное производство. Лучше числиться на работе и платить от официального дохода, к примеру от 10 000 1/3 или как безработный от 22 000-многовато насчитают долг, звоните, обсудим все моменты. Кстати, 11 лет-ребенок если хочет может проживать с вами, с уважением.
Здравствуйте, Алексей.
Лишить родительских прав она Вас вряд ли сможет, так как Вы пытаетесь участвовать в воспитании детей, а также покупаете одежду. Теперь по "алиментам" пока без решения суда, Вы можете перечислять ей деньги через почту,а там пишите "алименты"(потом пригодится).
По старшему, если он захочет, то вполне уже может жить с Вами, по младшей Вы этого можете попытаться добиться через суд.
Если же Вы совсем не будете ей платить алиментов, то она через суд сможет с Вас получить за 3 года, так что не рекомендую этого делать.
Удачи.