Казань, 20.09.2021, 12:18

Судебная тяжба о дарственной - Решение после смерти отца

Вопрос №18739756 из г. Казань
опубликован 20.09.2021, 12:18
Была расписка мужу на год о том, что я взяла деньги в конце 2014 г,в конце 2015 я написала на отца договор дарения на дом, в 2018 году на меня подал муж в суд о возврате денег, в 2019 я подала на банкротсво, в августе этого года финуправляющий подал иск на отца об отмене дарственной, перед судом отец умер, какое вынесет решение суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Сделку могут признать недействительной. Но чтобы дать более менее точный прогноз нужно видеть заявление управляющего, а также понимать был ли этот дом единственным для Вас жильем и является ли таковым.

Если у вас нет своего жилья сейчас и этот дом был единственным жильем до дарения, то никто сделку эту не оспорит.

Постановление Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является

возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано

для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию

недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого

помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении

продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате

помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским

иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

2. А наследники у отца есть?

Тут тоже нужно понимать, так как наследником можете быть и Вы.

3. Также обратите внимание, что если долг возник из семейных правоотношений, то он может быть не списан.

20.09.2021, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Суд признает сделку по дарению недействительной.

20.09.2021, 12:19

На каком основании? Если прошло три года?

20.09.2021, 12:20

Три года с какого момента? Вот именно!

20.09.2021, 12:21

Дарение 06/11/2015 г. Иск 22/12/2018 г. Банкротство 10/09/2019 г.

20.09.2021, 12:23

Бывший муж узнал о нарушении своего права в момент получения от Вас копии иска о банкротстве.

Срок исковой давности - до 2022 года.

20.09.2021, 12:25

Они узнали когда подали иск о возврате денег 22/12/2018 они сразу обратились в приставам, а смерть отца не дает прекращение оспаривания?

20.09.2021, 12:28

Даже в этом случае срок исковой давности не истек - он до 22/12/2021.

Не является основанием для отказа в оспаривании.

20.09.2021, 12:30

О банкротстве разве считается не назад сроки? От сделки и до банкротства 4 года прошло.

20.09.2021, 12:51

Срок исковой давности считается с того момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права - часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса.

Бывший муж узнал, ну будем считать, что в момент подачи иска о взыскании денег, хотя этот вопрос спорный. Скорее - позже.

С Ваших слов, иск подал 22/12/2018, отсюда и срок - до 22/12/2021.

20.09.2021, 12:55