Чита, 27.08.2018, 14:03

Оформление родового и детского пособия в 2018 году - требуемые документы и возможная сумма выплаты.

Вопрос №14530109 из г. Чита
опубликован 27.08.2018, 14:03
Вопрос по оформлению родового пособия. И по оформлению детского пособия на ребенка, рожденного в 2018 году. На какую сумму можно рассчитывать и самое главное - какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно уточнить Ваш вопрос, так как пособия есть разные:

-В связи с рождением ребенка единовременное пособие-выплаты по больничному листу-пособие за постановку на учет в ранние сроки

для семей с невысоким уровнем дохода пособие за рождение первого ребенка.

Все они оформляются в разных местах и пакет документов разный.

Всего Вам наилучшего!

27.08.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мы в официальном браке с супругой. Проживаем вместе, но прописаны по раздельности (она из района нашего края), ребенок прописан со мной. Оба не работаем (она вообще не работала во время беременности, я работаю неофициально). Интересуют следущие пособия:

1. Единовременная, послеродовая выплата.

2. Ежемесячные выплаты за первого ребенка (так называемый "путинский ребенок")

3. Другие ежемесячные выплаты.

Еще информация: мне 31 год, но военного билета у меня нет (не укрывался от службы, просто не приходили повестки).

Вот так)) Вопрос тот же. Какие документы нужны для оформления пособий и на какую сумму можно рассчитывать?)

27.08.2018, 16:52

Юрий, так как Вы оба не работаете, то в соцзащиту вы должны предоставить:

Единовременное пособие в связи с рождением сумма 16 759,09 руб.

Заявление о назначении пособия;

Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;

СНИЛС родителей;

Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;

Паспорта родителей и копии;

Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы; Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее не назначалось и не выплачивалось.

Ежемесячная путинская Забайкальский край - 11363,00

Приложение N 2

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 29 декабря 2017 г. N 889 н

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА И (ИЛИ) ВТОРОГО РЕБЕНКА

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

б) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;

в) свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства;

г) в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (далее - Конвенция от 5 октября 1961 года);

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции от 5 октября 1961 года;

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - для лиц, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

4. Документ, подтверждающий расторжение брака.

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

При отсутствии доходов Вам есть смысл так же оформить малоимущий статус, но при этом будут трудности в связи с вашей неофициальной трудоустроенностью. Будут требовать справку из службы занятости.

27.08.2018, 19:34