Возможно ли притязание ребенка на долю в приватизированной квартире, если он прописан у отца?
Мария, добрый день!
Ребенок в дальнейшем сможет претендовать на имущество матери в порядке наследования в соответствии со ст.1112, 1142 ГК РФ. Также мать ребенка сможет совершить в дальнейшем и иные сделки, например подарить, продать и т.д.
Здравствуйте! К сожалению, нет ребенок не имеет доли в квартире и претендовать не может так как он не был зарегистрирован на момент приватизации.
Дело в том, что я хочу купить данную квартиру у матери этого ребенка и опасаюсь, что достигнув совершеннолетия ребенок сможет оспорить результаты приватизации.
Нет, не сможет. Поскольку он не был зарегистрирован по данному адресу, то его жилищные права не нарушены.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.