LSN Messenger
Казань, 27.08.2018, 15:48

Как обезопасить себя при покупке дома с долевой собственностью от соседей, учитывая наличие неизвестного наследника?

Вопрос №14530464 из г. Самара
опубликован 27.08.2018, 15:48
Прошу совета в такой ситуации: Хотим приобрести у соседей дом с земельным участком, которые находятся в долевой собственности. Один собственник имеет 3/5 доли, из которых 1/5 получена в результате приватизации в 2000 годах, а 2/5 получены по наследству от отца, который умер 2 года назад. У отца 2/5 это его 1/5-приватизация и 1/5-наследство жены. Этому собственнику мы отдаем двухкомнатную квартиру (или по договору купли-продажи, или обмена). Второй собственник-бывшая жена т 1/5 доли и третий соб-к взрослый сын тоже 1/5 доли, полученные в результате приватизации в 2000 годах. Им двоим мы отдаем денежные средства (покупаем их доли за деньги). Подвох в том, что мы как соседи знаем о том, что у продавца есть родной брат, который живет где-то в другом городе и здесь не бывает. В наследство брат не вступал, но и отказа от наследства не писал нотариусу. О смерти отца знает, на похоронах был. Но он не знает, что у него есть доля в наследстве, т. к. отец был лежачий 5 лет, за ним ухаживала сожительница продавца, и тот сказал брату, что свои доли отец переписал на нее, т.к. она ухаживала. А фактически это сделано не было. У него вроде как не должно быть претензий на этот дом, т.к. за отцом не ухаживал и ранее ему родители отдавали другой дом. Про это знают и соседи. Нотариусу продавец объяснил, что не знает, где находится брат, связи с ним нет. Сейчас (через 2 года после смерти) нотариус выдала св-во о праве на наследство на одного продавца, он регистрирует право собственности в Росреестре и мы можем оформлять куплю-продажу. Я спрашивала у нотариуса, как нам быть с этим братом. Она ответила, что лучше его найти, чтобы он написал отказ от наследства. В противном случае она сделает пометку в договоре, что вся ответственность ложится на нас. Как-то так я ее поняла. Продавец не хочет привлекать брата и предлагает написать расписку при свидетелях, что если возникнут претензии, то он сам будет рассчитываться с братом. Прошу разъяснить, какие риски у нас могут быть в этой ситуации и как нам себя обезопасить? Что может написать в договоре нотариус и кто будет нести ответственность-продавец или покупатели? Обычно фраза в договоре « про-ц ставит покуп-ля в известность о том, что…… не обременены правами третьих лиц»-это относится к нашей ситуации и ответственность лежит на продавце? В случае, если брат появится и подаст в суд, всю сделку признают недействительной, и мы обязаны будем вернуть дом, или ему будет положена только денежная компенсация и кто должен платить? Ведь он может претендовать только на 1/5 доли. Будем ли мы считаться добросовестными покупателями, ведь покупаем мы по реальной рыночной цене, но про то, что у продавца есть брат, мы знаем? Какую расписку взять у продавца, чтобы она имела юридическую силу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если ""брат был на похоронах отца, значит он знает о том, что тон умер и открылось дело о наследстве. Извините, может быть цинично, но юридически это - факт. Он пропустил срок вступления в наследство. Он не принимал никаких мер к принятию наследства и его сохранности. Своим бездействие он отказался от наследства. Процентов 99, что ему откажет суд в восстановлении сроков принятия наследства.

Юридически дом чист, приобретайте, только в договоре КП цену не занижайте.

Удачи Вам!

27.08.2018, 16:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо за быстрый ответ. Но как пояснение, что еще при жизни отца ему сказали, что отец" переписал" свои доли на гражданскую женубрата-продавца, т.к. она 5 лет ухаживала за лежачим отцом. Про это думали адже все соседи. А по факт у доли не переоформлялись. Брат знает, что отец умер, но не знает, что у него есть доля по закону.

27.08.2018, 16:51

Доброго времени суток!

Пожалуйста!

Интересно, что это за нотариус, который ОФОРМИЛ 100 % долей наследства, а теперь рекомендует поостеречься?

Не знание закона...

Ничего не бойтесь!

Удачи Вам!

27.08.2018, 17:16

Здравствуйте, Елена! "Доля по закону" у брата была бы, если бы он принял наследство в течение установленного законом срока. В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять, чего в данном случае, как явствует из Вашего вопроса, не было. Соответственно, и "доли" на данный момент у него никакой нет.

Относительно того, что у брата была недостоверная информация о принадлежности дома. В данном случае важен сам факт - наследство братом не принято. По каким именно причинам наследство им не принято, не имеет юридического значения; в конце концов, у него была возможность заказать выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данный дом, из этой выписки сразу стало бы понятно, кому этот дом принадлежит и есть ли там доля, которую можно было бы унаследовать.

Так что в данном случае перспективы у брата чего-либо добиться близки к минимальным.

С уважением, А.Д.Руслин.

27.08.2018, 17:17