Как обезопасить себя при покупке дома с долевой собственностью от соседей, учитывая наличие неизвестного наследника?
Доброго времени суток!
Если ""брат был на похоронах отца, значит он знает о том, что тон умер и открылось дело о наследстве. Извините, может быть цинично, но юридически это - факт. Он пропустил срок вступления в наследство. Он не принимал никаких мер к принятию наследства и его сохранности. Своим бездействие он отказался от наследства. Процентов 99, что ему откажет суд в восстановлении сроков принятия наследства.
Юридически дом чист, приобретайте, только в договоре КП цену не занижайте.
Удачи Вам!
Спасибо за быстрый ответ. Но как пояснение, что еще при жизни отца ему сказали, что отец" переписал" свои доли на гражданскую женубрата-продавца, т.к. она 5 лет ухаживала за лежачим отцом. Про это думали адже все соседи. А по факт у доли не переоформлялись. Брат знает, что отец умер, но не знает, что у него есть доля по закону.
Доброго времени суток!
Пожалуйста!
Интересно, что это за нотариус, который ОФОРМИЛ 100 % долей наследства, а теперь рекомендует поостеречься?
Не знание закона...
Ничего не бойтесь!
Удачи Вам!
Здравствуйте, Елена! "Доля по закону" у брата была бы, если бы он принял наследство в течение установленного законом срока. В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять, чего в данном случае, как явствует из Вашего вопроса, не было. Соответственно, и "доли" на данный момент у него никакой нет.
Относительно того, что у брата была недостоверная информация о принадлежности дома. В данном случае важен сам факт - наследство братом не принято. По каким именно причинам наследство им не принято, не имеет юридического значения; в конце концов, у него была возможность заказать выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данный дом, из этой выписки сразу стало бы понятно, кому этот дом принадлежит и есть ли там доля, которую можно было бы унаследовать.
Так что в данном случае перспективы у брата чего-либо добиться близки к минимальным.
С уважением, А.Д.Руслин.