Расчет алиментов на одного ребенка при неофициальной работе и отсутствии задолженностей
Устроился на не официальную работу, Сколько Я должен платить алименты на одного ребёнка? Живу г.Липецк, до этого платил около 5 тыс, при зарплате 18 тыс₽ долгов просрочек нет!
Добрый день Кирилл, в вашем случае если вы работаете неофициально, по сути у вас не из чего производить вычеты, и если алименты не установлены в твердой сумме-платите только по соглашению с бывшей супругой! Переводите банковских переводом с пометкой алименты. По большому счету-вы можете не платить алименты, так как не имеете заработка, и по закону с вас смогут взыскать алименты только через суд-уже в твердой сумме-Иск нужно подавать бывшей супруге.
Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода-практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом. В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.
Скажите пожалуйста, то есть платил пять тысяч ₽ её всё устраивало, так и буду продолжать платить энную сумму?! пока ей не разонравится и Она решит обратиться в суд. Я Вас правильно понял? Или всё же существуют чёткие суммы?
Если с Вас не взысканы алименты в судебном порядке, а Вы платили добровольно 5000, то так и продолжайте в принципе, потому что если она подаст в суд на взыскание в твёрдой сумме, она будет в размере
половины прожиточного минимума на ребёнка, т.е. 9100/2 = 4550.