LSN Messenger
Красноярск, 27.08.2018, 15:49

Могут ли оформить коллективную ответственность ведущему специалисту и кладовщик одного отдела.

Вопрос №14530480 из г. Красноярск
опубликован 27.08.2018, 15:49
Могут ли оформить коллективную ответственность ведущему специалисту и кладовщик одного отдела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не указываете, чем обусловлена необходимость введения коллективной ответственности. Коллективная ответственность вводится не по желанию работодателя, а при наличии обстоятельств, установленных законом.

в соответствии со ст. 245 Трудового кодекса

при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

27.08.2018, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У нас на предприятии сокращение штатов из 3 кладовщик хотят оставить одного, и что бы не было передачи склада когда человек идёт в отпуск ввести кол. ответственность.

27.08.2018, 16:03

Ну в данном случае нет оснований для введения коллективной ответственности, если будет работать один человек, и только при его отсутствии - его будет замещать другой человек, так же работающий один. Коллективная ответственность вводится, когда в смену работают несколько человек, все имеют доступ к материальным ценностям, что не позволяет разграничить ответственность и заключить договор об индивидуальной материальной ответственности.

Желание работодателя противоречит положениям закона.

27.08.2018, 16:07