Как закрыть уголовное дело при отсутствии претензий со стороны пострадавшего после ножевого ранения руки?
Вот такая ситуация был вызов полиции на ножевое ранение руки был составлен протокол пострадавший от мед. осведетельствования на алкоголь и на тяжкие телесные повреждения и претензий не предъявляет но полиция завели уголовное дело пострадавший отказался от всего был только вызов как теперь закрыть это уголовное дело подскажите.
Лучший ответ
Если по результатам СМЭ потерпевшему установлены тяжкие телесные повреждения, то содеянное квалифицируется как ст. 111 УК РФ. Данное преступление - публичного обвинения. Это означает, что для возбуждения УД (уголовного дела) не нужно заявление потерпевшего, также не учитывается отношение потерпевшего к произошедшему (ВАЖНО: если у потерпевшего нет претензий, то это будет признано судом смягчающим вину обстоятельством).
Хороший ответ. Спасибо!