Несоблюдение обязательств по восстановлению повреждений после ДТП - что делать в случае отказа хозяина Камаза
Вам следует попробовать воздействовать на должника путем направления ему претензии, в которой, помимо основного требования о возврате долга, стоит упомянуть о том, что, не возвратив долг в предусмотренный в расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. При этом, даже если окажется, что расписка не содержит срока возврата долга, долг должен быть возвращен в течение 30 календарных дней с момента предъявления кредитором требования о возврате долга. То есть Вам сначала надо такое требование предъявить в письменной форме.
При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав. А далее обращаться в суд.
Добрый день Алексей, в вашем случае выход только один-обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба причиненного ДТП.
Обратитесь в суд с иском о взыскании материального ущерба в следствие дтп. Приобщите расписку. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день! Для начала следует обратиться к должнику с до судебной претензия (как раз будет понятен срок возврата денежных средств) Затем уже с исковым в суд с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами.