Иваново, 27.08.2018, 17:30

Есть ли какой-то срок подачи искового заявления в суд.

Вопрос №14530797 из г. Иваново
опубликован 27.08.2018, 17:30
Есть ли какой-то срок подачи искового заявления в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, конечно, согласно ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

А в соответствии со ст. 200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Но это только общее правило, есть масса исключений, всё зависит от того, какое право было нарушено

27.08.2018, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности зависит от категории дела. Общий срок - 3 года с момента нарушения права или с того момента когда истец должен был узнать о нарушении права. Срок может быть восстановлен.

Однако: срок оспаривания увольнения - 1 месяц с момента увольнения, иные трудовые споры - 3 месяца, 5 лет (если покупатель выявил существенные недостатки строительной фирмы) и т.д.

27.08.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,очень быстро

Ьеня оклеветали прибольшом количестве народа, назвали Шпионом.

27.08.2018, 17:38

Шпион — человек, который занимается скрытым сбором информации об одной из конфликтующих сторон в пользу другой стороны. Так в чем заключается клевета в отношении вас и чем вы это можете обосновать?

27.08.2018, 17:41

Срок исковой давности по ст. 152 ГК РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации) по общему правилу составляет 3 года и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, и о том, кто является надлежащим ответчиком по делу.

Правда, вам будет весьма сложно доказать нарушение своего права.

27.08.2018, 17:52