Истец умирает после отмены апелляционного решения суда. Наследники обнаруживают новое обстоятельство и пытаются восстановить справедливость - вновь открытые факты или новый иск?
Спасибо за ответ. Но ведь теперь необходимость признавать договор недействительным отпала. А суд апелляционной инстанции не принимает дает возможности изменить предмет иска.
Анна, я считаю, что с учетом отсутствия необходимости признавать договор недействительным, Вам необходимо подготовить новый иск, оплатить госпошлину и отдельно просить у суда приобщить материалы одного дела к другому. Удачи!
О чем последнее предложение?
Суд не принимает заявление? Или НЕ дает возможности изменить предмет иска?
Если не дает изменить предмет иска, то Всё верно, в суде апелляционной инстанции рассматриваются уже установленные судом факты.
Если Вы хотите изменить предмет иска, Вам необходимо обратиться в тот же суд, а не в апелляционную инстанцию.
Можете обратиться в суд первой инстанции с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам, в установленном законом порядке.
У Вас то же дело, ни другое. Вам нужно подавать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах.
Согласно ГК, по одному и тому же спору не может быть открыто несколько производств между теми же сторонами (истец-ответчик), следовательно, Вам необходимо действовать по первому пути.
О чем последнее предложение?