Москва, 27.08.2018, 17:38

Истец умирает после отмены апелляционного решения суда. Наследники обнаруживают новое обстоятельство и пытаются восстановить справедливость - вновь открытые факты или новый иск?

Вопрос №14530818 из г. Казань
опубликован 27.08.2018, 17:38
Подавали исковое заявление о признании сделки недействительной. Суд первой инстанции иск удовлетворил (июль 2017 г.). Апелляция решения суда отменила и приняла по делу новое решение, которым в исковых требованиях отказала (ноябрь 2017 г). После этого истец умирает. Наследники пытаются установить правду и (в начале мая 2018 г) узнают, что договор на момент спора был расторгнут по инициативе ответчика, но деньги так и не вернулись. Ответчик по неизвестной причине этот факт скрыл. Наследники подают в суд заявление о правопреемстве, которое 14 июня 2018 г. суд удовлетворяет, т.е. с 30 июня 2018 г., когда определение вступило в силу, они являются полноправными участниками дела. По сути в деле имеется вновь открывшееся обстоятельство. И срок подачи заявления об этом месяца. Но с учетом правопреемства и приостановки сроков время на подачу заявления еще есть. Теперь вопрос: правильнее подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах в апелляционную инстанцию, т.к. она изменила решение, или подавать новый иск с требованием возврата денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами? В первом случае нет госпошлины и можно изменить первоначальный иск, а во втором дело хоть и с госпошлиной, но будет рассмотрено уже по новому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Но ведь теперь необходимость признавать договор недействительным отпала. А суд апелляционной инстанции не принимает дает возможности изменить предмет иска.

29.08.2018, 09:29

Анна, я считаю, что с учетом отсутствия необходимости признавать договор недействительным, Вам необходимо подготовить новый иск, оплатить госпошлину и отдельно просить у суда приобщить материалы одного дела к другому. Удачи!

29.08.2018, 09:32

О чем последнее предложение?

Суд не принимает заявление? Или НЕ дает возможности изменить предмет иска?

Если не дает изменить предмет иска, то Всё верно, в суде апелляционной инстанции рассматриваются уже установленные судом факты.

Если Вы хотите изменить предмет иска, Вам необходимо обратиться в тот же суд, а не в апелляционную инстанцию.

29.08.2018, 09:32

Можете обратиться в суд первой инстанции с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам, в установленном законом порядке.

29.08.2018, 09:34

У Вас то же дело, ни другое. Вам нужно подавать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах.

Согласно ГК, по одному и тому же спору не может быть открыто несколько производств между теми же сторонами (истец-ответчик), следовательно, Вам необходимо действовать по первому пути.

28.08.2018, 09:09

Спасибо за ответ. Но ведь теперь необходимость признавать договор недействительным отпала. А суд апелляционной инстанции не принимает дает возможности изменить предмет иска.

29.08.2018, 09:29

Анна, я считаю, что с учетом отсутствия необходимости признавать договор недействительным, Вам необходимо подготовить новый иск, оплатить госпошлину и отдельно просить у суда приобщить материалы одного дела к другому. Удачи!

29.08.2018, 09:32

О чем последнее предложение?

Суд не принимает заявление? Или НЕ дает возможности изменить предмет иска?

Если не дает изменить предмет иска, то Всё верно, в суде апелляционной инстанции рассматриваются уже установленные судом факты.

Если Вы хотите изменить предмет иска, Вам необходимо обратиться в тот же суд, а не в апелляционную инстанцию.

29.08.2018, 09:32

Можете обратиться в суд первой инстанции с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам, в установленном законом порядке.

29.08.2018, 09:34