Каким образом мать-одиночка, рядом с которой ничего не строится, может требовать жилья, находясь уже 4 года в очереди на получение жилья?

Вопрос жилищный. Стою на очереди на жилье уже 4 года. В сельском совете говорят нечего не строится. Куда мне обратиться еще. Я мать одиночка у меня нет жилья я снимаю уже много лет. По закону я могу что то требовать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Социальная программа «Жилище» для матерей одиночек позволяет реализовать право на жилье. Чтобы принять участие в ней необходимо: быть не старше 35 лет; быть занесенным в очередность на получение или улучшение жилой площади; иметь платежеспособность. Одиноким матерям, зарегистрированным малоимущими гражданами, и поставленным в очередность на квартиру, государство компенсирует арендную плату в период ожидания в очереди (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1050 г. Москва «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы»).

Компенсации носят разный характер: полная оплата в течение определенного промежутка времени; доля выплаты за более длительный период; предоставление бесплатно квартир жилья в коммунальном или муниципальном секторе. Внимание! При достаточной степени заработка аренда жилья не оплачивается, также нет компенсаций малоимущим мамам, не состоящим на учете.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию для включения Вас с программу "Жилище".

В случае отказа, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.