Открыла ИП в марте, а закрыла в июле и была на УСН. Пришел налог на 12000 тысяч. ИП не работало.
Здравствуйте. Скорее всего, речь идет не о налогах, а об обязательных взносах на ОМС и ОПС.
Индивидуальный предприниматель должен уплачивать за себя страховые взносы на ОПС и ОМС (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ).
Если доход 300 000 руб. и меньше, то фиксированный платеж на ОПС за 2018 г составляет 26 545 руб..;
Фиксированные платежи для ИП на ОМС за 2018 г. составляют (пп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ) 5 840 руб.
Таким образом, ИП, даже не имевший дохода в 2018 году, должен уплатить взносов на общую сумму 32 385 руб. в год.
Если гражданин был зарегистрирован в качестве ИП не весь год, то взносы уплачиваются пропорционально фактическому сроку от момента регистрации ИП до момента снятия с учета. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Вы примерно 5 месяцев были в статусе ИП, поэтому Вам могли начислить соответствующую сумму, как раз около 12 000 рублей, если месяцы март и (или) июль были неполными.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))