Обязан ли ИП, не работавший и не получивший доход, платить налог на медицинское и пенсионное страхование?
Александр, здравствуйте!
Каждый ИП платит за себя фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. Размер дохода ИП при этом значения не имеет.
Фиксированные взносы за себя ИП обязан перечислить не позже 15 дней с даты внесения записи в ЕГРИП о его ликвидации. Расчет страховых взносов при ликвидации ИП нужно провести с учетом по факту отработанных месяцев и дней.
Неуплата взносов в установленный срок грозит начислением пени, а все задолженности ИП переходят на физ. лицо, имевшее такой статус.
При открытии ИП не имеет значения, осуществляете ли вы фактически предпринимательскую деятельность или нет, страховые взносы на медицинское и пенсионное страхование все равно будут начисляться за период ИП. Пока официально не закроете ИП. Поэтому ответ на ваш вопрос, к сожалению, да.
Да, так как были зарегистрированы ИП.
Здравствуйте Александр. Налог платить надо.