Покупка незавершенного строительства без разрешения на строительство - возможные риски и способы урегулирования
Обратите внимание на наличие разрешения на строительство, а также на соблюдение норм при возведении постройки.
Именно несоблюдение норм (отступа и др. нормативов) возможен отказ при вводе в эксплуатацию дома.
Добрый день!
Дело в том, что этот объект незавершенного строительства вы можете купить, однако в последующем у вас могут возникнуть проблемы при легализации жилого дома как благоустроенного объекта недвижимости, так как недостроенном доме вы очевидно проживать не будете.
Все зависит от того, покупаете вы также земельный участок или нет, т.к. без права собственности на земельный участок бы однозначно не сможете оформить право собственности на жилой дом в будущем.
Кроме того, все зависит от вида разрешенного использования участка. Если это садовый, дачный участок, то регистрация права собственности на достроенный жилой дом будет осуществляться в упрощенном порядке.
Если вид Р.И.-индивидуальный жилые дома, для эксплуатации домовладения и т.п., то вам необходимо будет получать в администрации района разрешение на строительство (реконструкции) жилого дома и впоследствии регистрировать П.С. на основании разр.