Спор о разделе помещения после развода - как повлиять на жену и добиться отделения себе пространства в частном доме
Подать заявления в полицию о проживании без регистрации и Вашего согласия.
Даже, если бы он был ее муж и то без Вашего согласия ему проживать в доме нельзя было бы..
А здесь просто сожитель.
Такис способом не получится. Определяйте порядок пользования или выделяйте долю в натуре. Сразу говорю: толго, трудно, дорого. Нужно будет или экспертное заключение или судебная экспертза возможности выделения доли в натуре. Если вообще есть возможность. Если есть, о спешно проект устройства отдельного входа, проведения свет +газ +вода+канализация+ автономное отопление. Смета всех этих работ по приведению выделяемой Вам доли в категорию "жилое". Потом оценка доли жены и Вашей. Уточнение требований (еще один иск и объединение дел). требование компенсации разницы стоимости Вашей доли с учетом стоимости работ (смета выше). Можно без проекта и сметы, просто оценка с учетом необходимых работ по устройству входа и проведению комуналки, но так работы почти всегда очень мало оцениваются. С проектом и сметой стоимость в 2-2,5 раза больше. Ну и компенсация, соответственно.
Про сожителя все уже сказано выше.