Хочу купить квартиру по переуступки. Можно ли как-то оформить без застройщика? Где нужно регистрировать этот договор?
Карина, если основной договор не содержит запрета на переуступку по нему прав без уведомления или разрешения застройщика, то можно, если нет - то необходимо исполнять условия основного договора. Если основной договор удостоверен нотариально, то и договор переуступки необходимо нотариально удостоверить. Если основной договор заключен до вступления в силу закона о долевом строительстве - то договор переуступки не требует государственной регистрации, если после -требует. Регистрация проводится в соответствующем отделе Россреестра.