LSN Messenger
Киров, 27.08.2018, 22:00

Возможные последствия задолженности по кредитам при попытке продажи квартиры

Вопрос №14531533 из г. Киров
опубликован 27.08.2018, 22:00
Вопрос: начали одолевать платы по кредитам, появились просрочки (пока примерно 1-2 мес). В собственности имеется 3-к квартира, куплена в браке. На текущий момент хотел выставить её на продажу. Так же в ближ время будем оформлять развод. Смогут ли приставы наложить арест (обременение) на квартиру, если банки подадут в суд на расторжение кредитных догворов? И что сделать, чтобы этого избежать, если квартира к этому моменту не продастся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей. В случае, если банки обратятся в суд, после чего будут возбуждены исполнительные производства, приставы наложат арест на квартиру, не с целью реализации (единственное жилье не могут забрать, если только оно не является предметом ипотеки), а с целью запрета регистрационных действий. То есть ни продать, ни подарить квартиру Вы уже не сможете.

27.08.2018, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Гульфия, спасибо за ответ! Может быть мне тогда имеет смысл квартиру подарить или продать знакомым до момента судебных разбирательств?

27.08.2018, 22:17

Сергей, я ответила Вам в личку. Если будет возбуждено исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель однозначно наложит арест на квартиру.

27.08.2018, 22:24