Оспаривание завещания - Како в браке 5 лет претендовать на наследство жены, когда завещание написано на другого человека и никакое имущество не принадлежит мужу?
Здравствуйте.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Ст.1119 ГК РФ.
Можно и составить завещение по требованию закона.
Любовь Михайловна, здравствуйте,
Если Ваш супруг на день открытия наследства достигнет пенсионного возраста или ему будет установлена группа инвалидности, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
При этом, Вашему супругу, для того чтобы получить обязательную долю в наследстве, завещание и не нужно будет оспаривать. Он заявит о своем праве на обязательную долю нотариусу и этого будет достаточно.
Чтобы этого избежать, нужно либо расторгнуть брак, либо имуществом распорядиться при жизни, например, подарить.
Мне бы хотелось знать все-таки может ли муж претендовать и начать оспаривать завещание на имущество, подписанное на другого человека, не родственника.? То, что завещатель в праве подписывать свое имущество кому угодно-это понятно, что он так же может изменить завещание на свое усмотрение. Но если завещание написано не на мужа, а на других конкретных людей, в праве ли он оспаривать это завещание требуя свою долю? При этом к завещанному имуществу он не имеет никакого отношения. Часть завещанного имущества досталась самой жене по наследству, а другая часть была приобретена ею задолго до заключения брака. Документы. Это подтверждающие этот факт есть.
Добрый день!
Завещание сложно оспорить, это воля стороны. Но есть исключения и это трудоемкий процесс. Муж может попробовать, но скорее всего еу откажут.