Мурманск, 28.08.2018, 01:36

Вопросы о выплате алиментов при подаче заявления после начисления отпускных и ожидание первых выплат

Вопрос №14531873 из г. Мурманск
опубликован 28.08.2018, 01:36
Подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов 24 августа этого года. Отец ребенка ушел в очередной оплачиваемый ежегодный отпуск 27 августа, но его отпускные рассчитали еще 22 августа. У меня вопрос, получу ли я выплату за ребенка с его уже начисленных отпускных, несмотря на то что ему еще выплатили 22 числа... а заявление подано 24 числа. Если да, то каким образом будет удержано с его заработной платы в каком размере и когда ожидать первые выплаты алиментов с момента подачи заявления? Отец ребенка в отпуске с 27 августа по 24 сентября, пятидневная рабочая неделя. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Я же Вам уже ответила на Ваш вопрос, Что не получите Вы денег с отпускных. Вы думаете, если зададите его несколько раз, ответ изменится в Вашу пользу?

Расчет произведен уже, 22 числа, не важно, что отпуск с 27.. Или Вы полагаете, что бухгалтерия незаконно задним числом перерасчет будет делать? Ошибаетесь.

28.08.2018, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый вечер!

Нет, алименты с его отпускных Вы не получите. Месяца через 2 - 3 ожидайте. Пока рассмотрят заявление, пока приказ вступит в законную силу, пока возбудят исполнительное производство приставы, пока направят постановление на работу, - примерно так пройдет времени.

28.08.2018, 01:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Приветствую.

Не получите вы алиментов с его отпускных, так как выплачены ему отпускные 22 числа, а подали вы заявление 24. С даты подачи заявления идёт отчёт.

28.08.2018, 01:44

Нет не получите. Алименты вы начнете получать с даты 24 августа - вот все, что будут ему начислять, это вы и получите. Всего доброго.

28.08.2018, 09:25

Почему не получу? Но в отпуске он с 27 августа... а заявление подано 24 числа. Просто отпускные ему рассчитали раньше 22 числа. На какую статью можно сослаться о том, что не начислят с отпускных? Спасибо.

28.08.2018, 01:49

Причем тут дата его отпуска? Расчет он получил 22 числа.

Суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска.-ст. 107 СК РФ. Бухгалтерия предприятия произведет расчет с 24 числа. Удержание произведут со следующей зарплаты. (если к тому времени Постановление от приставов получат)

28.08.2018, 02:00

Так алименты буду получать с 24 августа, значит долг пойдет с этого числа... я так понимаю, что долг именно с 24 числа будут как раз и удерживать со следующей зарплаты когда он по факту получит, верно? А период отпуска как раз с 27 августа по 24 сентября, значит сумма отпускных будет удержано.

28.08.2018, 22:43

Добрый вечер! Задолженность по алиментам не бухгалтерия будет рассчитывать. Они начнут взыскания с момента получения постановления от приставов с первой заработной платы (аванса).

Задолженность рассчитывают приставы на основании справки 2 НДФЛ, которую Вы должны им предоставить с работы супруга. В вашем случае приставы рассчитают с 24 числа в доле от заработка. И направят еще одно Постановление на работу о взыскании задолженности за прошедший период, где будет указана конкретная сумма.

В бухгалтерию постановление приставов еще не поступит к следующей зарплате.. рассчитывайте примерно на октябрь-ноябрь..

28.08.2018, 23:02