Организация отпуска - разбивание 40-дневного основного отпуска и 28-дневного отпуска по совместительству

Вопрос №14532288 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2018, 08:16

По основной работе отпуск удлиненный 40 дней, так же работаю совместителем, где отпуск 28 дней, отпуск нам разбивают, первую часть отпуска в 20 дней и 20 дней по совместительству я отгуляла, сейчас иду на остальные 20 дней по основному, по совместительству меня отправят на 8 дней? Отпуск совместителя 28 дней на основной 40,20 дней основного и 20 дней совместителя отгуляла, осталось 20 основного и 8 совместителя. В приказе что должно стоять? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отпуск по совместительству предоставляется в то же время и той же продолжительности, что и по основному месту работы. При этом, если по основному месту работы отпуск больше, чем по совместительству, то на работе по совместительству эти дни предоставляются без сохранения заработной платы, ст.286 Трудового кодекса РФ.

То есть, если по основному месту работы у Вас 20 дней, то это и должно быть указано в приказе. В приказе по второму месту работы должно быть указано, что 8 дней с сохранением заработка, остальные дни без сохранения (если от Вас поступит заявление о предоставлении этих дней).

Благодарю за Ваше обращение.

28.08.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! С учетом того, что оставшиеся 20 дней по основному месту работы больше, чем по совместительству (8 дней), то в данном случае работодатель обязан Вам предоставить по совместительству дополнительные дни отпуска без сохранения заработной платы. Приказа должно быть два. В первом приказе отображается информация отпуска по основному месту работы, а во втором по совместительству (ст. 286 ТК РФ), и в том и в другом случае будут указаны одинаковые периоды отпуска, только в приказе по совместительству будет отображено всего 8 дней, далее кадровый работник по Вашему заявлению издаст приказ о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы еще на 12 дней (по совместительству), чтоб Вы полностью догуляли весь отпуск по основному месту работы.

28.08.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В такой ситуации у Вас есть только право получить на работе по совместительству отпуск без сохранения заработной платы с тем, чтобы отдыхать до окончания отпуска по основной работе. Работодатель по Вашему заявлению обязан предоставить отпуск без содержания на работе по совместительству (ч. 2 ст. 286 Трудового кодекса РФ).

28.08.2018, 08:49

Спасибо! То есть в Приказе у меня с 1 по 20 стоит дата по основному месту работы, а с 1 по 8 стоит дата в Приказе по совместительству?

28.08.2018, 08:50

Да, а потом кадровый работник издаст отдельный приказ по совместительству о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы еще на 12 дней, чтоб было ровно 20.

28.08.2018, 08:58

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034