Скажите пожалуйста можно ли развестись без его согласия.
Уважаемая Светлана!
В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака происходит в органе ЗАГС.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС.
Таким образом, если он не согласен на развод либо если он согласен на развод, но не хочет идти в ЗАГС, то подавайте исковое заявление мировому судье по месту его жительства, и вас разведут и без него.
Госпошлина 400 рублей за подачу такого иска в суд.
Удачи!