Правомерно ли предъявление документов с НДС при оплате не жилого помещения владельцем (физическим лицом)?
Я (физическое лицо) являюсь собственником не жилого помещения при оплоте которого мне предъявляют документы с НДС правомерно ли это.
Лучший ответ
В соответствии с статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза. Гражданин не является плательщиком НДС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))