Может ли пенсионерка, стоящая на очереди по программе переселения, требовать сдачи моей квартиры, которая мне принадлежит?

Мама пенсионер стоит на очереди по программе переселения, живёт в моей квартире. От нее требуют сдать мою квартиру на которые она прав не имеет. Законно ли это требование?
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ФЗ от 25.10.2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» ст. 6:

"...Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность..."

Если вы хотите оставить квартиру за собой, то придется пойти в обход закона.

Заключите фиктивный договор дарения или купли продажи 3 лицам (которые не каким образом не должны приходиться родственниками, но и главное что бы они были надежные) и зарегистрируйте переход права. После получения и приобретения жилья по программе можете совершить обратную процедуру.