Пользователь 9111.ru
Липецк, 11.11.2011, 20:10

Как удерживать алименты у должника, уехавшего на постоянное место жительства в другой город?

Вопрос №1453258 из г. Липецк
опубликован 11.11.2011, 20:10
Уехала на постоянное место жительство в другой город оставила суд приказ заявление и счет пристовам по месту жительства должника даже его тел вписала это было середина сентября дозвониться в другой город очень сложно, но всё же узнала что дело отдали на исполнение потом пристов уволился и моё дело опять передали кому пока не известно должник официально не работает как с него будут удерживать алименты и в каком размере и примерно какой период времени должен пройти от подачи заявления уже ноябрь прошла 2 мес с подачи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, алименты будут взыскиваться вне зависимости от наличия у должника постоянного дохода. Вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава в прокуратуру. При злостности уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Также это может послужить основанием для лишения его родительских прав. При этом обязанность выплат алиментов у него останется.

11.11.2011, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могу предположить и иной вариант развития событий, если имеется судебный приказ,который вынесен заочно,то отменить его практически ничего не стоит.Так что следите за корреспонденцией,по адресу,указанному в Вашем заявлении на выдачу судебного приказа и поддерживайте связь с приставами. Если человек официально не работает,то и взыскивать с него практически нечего,будет копиться задолженность. Второй вопрос каким образом эту задолженность превратить в реальные алименты,а не в исполнительный лист.

12.11.2011, 08:15

Доброго времени суток.Должник долг у которого с июля 2011 по сей день.устроился на работу с ноября 2011.Мой суд пристов говорит что если он не работает то должен платить в районе 5000 руб.Должник приносит пристову бумагу что работает с ноября 2011 и его зароботна плата составляет 3000 руб!!!как будут начисленны алименты с июля 2011 до того момента как должник устроился?С его нынешней зплаты алименты составят 750 р может ли так быть когда по средниму 5000?СПАСИБО

15.02.2012, 23:51

А где он такую заработную плату нашел?Когда МРОТ (Минимальный Размер Оплаты Труда) по России составляет 4330 руб,что вызывает сомнения в его трудоустройстве и подлинности справки.

16.02.2012, 08:19