Интернет-магазин тренажеров подает иск против клиента, отказавшегося от посылки наложенным платежом
Я заказал в интернет магазине тренажер. Посылка пришла наложенным платежом, я от нее отказался на почте. Теперь мне звонит компания и говорит что я нарушел устный договор и подаёт на меня в суд. Текст такой Андрей Александрович, Ваши данные направлены в юридический отдел на основании ст. 308 п.1 ГК РФ, т.к. Вы не выполнили свою часть устного договора купли-продажи ст. 159 ГК РФ.Андрей Александрович, в отношении Вас подготовлен иск на сумму 14 307 рублей (1837 – расходы компании, 470 – гос. пошлина, 12 000 – yслуга представителя).
Копия иска и повестка в СУД направлены по Вашему адресу проживания: ул Красноармейская д 40 Г кв 24.
Здравствуйте, Андрей!
Это все ерунда, что они вам написали.
От товара, заказного через интернет можно отказаться в любое время, или в течение 7 дней с момента покупки товара.
Ст. 26.1. Закона РФ О защите прав потребителей
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Таким образом, скажите продавцу ваши права, закрепленные законом и они отстанут.
Добрый Вам день.
Уважаемый Андрей, в данном случае Вы имеете полное право отказаться от покупки в любой момент. Пусть подают на Вас в суд. Максимум оплатите почтовые расходы. Расходы явно завышены.