Тула, 28.08.2018, 11:37

Проблемы после неуплаты займа в МФО - звонки на чужие номера и возможное обвинение в мошенничестве

Вопрос №14532946 из г. Тула
опубликован 28.08.2018, 11:37
Что мне делать? Я брал займ в МФО вовремя не вернул. Теперь они звонят на телефоны людей которых я не указывал в заявке. И эти люди хотят подать заявление в полицию на меня что я произвёл мошенничества так как дал их телефоны. Но я их телефоны не давал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Геннадий! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС как Вам, так и третьим лицам прекратятся.

29.08.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В данном случае в Ваших действиях признаков состава преступления нет, в том числе по статье "мошенничество". Так что по этому поводу можете быть спокойны. Если не можете отдать долг вовремя - подайте заявление в МФО о реструктуризации долга или отсрочке. Потому что так или иначе долг придется возвращать. Удачи.

28.08.2018, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я так и сделаю.

Здравствуйте! Успокойтесь и не переживайте. В Ваших действиях уголовной ответственности не усматривается, но гражданская ответственность по долгу безусловно есть, поэтому с долгом нужно вопрос решать Удачи Вам и всего самого доброго.

28.08.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если они не пойдут на реструктуризацию? А со звонками как поступить, чтобы они прекратили звонить посторонним лицам?

28.08.2018, 11:50

Если не пойдут на реструктуризацию, то предложите им решить вопрос по долгу в суде. Там сможете снизить штрафные санкции, а после вступления решения суда в силу получить рассрочку платежей. По звонкам есть все основания для обращения с заявлениями в полицию.

28.08.2018, 13:16