Томск, 28.08.2018, 13:11

Как платить алименты и кредит с Казахстана, оставаясь гражданином РФ?

Вопрос №14533230 из г. Томск
опубликован 28.08.2018, 13:11
Я гражданин Р.Ф имею алименты на 2 детей, дети от разных жен, на первого ребенка 1/4,на второго 1/6 заработной платы, так же имею долги по кредиту, вообщем снимают 50%с моей заработной платы, хочу выехать на пмж в Казахстан, так как, родом от туда, осталась старенькая мама, могу ли я,платить алименты и долг по кредиту с Казахстана, и как это делается? Гражданство останется Р.Ф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет долгов, подтвержденных судебным постановлением, то можете спокойно выехать из РФ, а исполнять решение суда о взыскании алиментов добровольно путем перечисления денежных средств матерям детей во исполнение решения суда (ст.13 ГПК РФ, ст.81 Семейного кодекса РФ).

28.08.2018, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток. Если долги отсутствуют, то можете спокойно выезжать из Российской Федерации и исполнять решение суда по алиментам из Казахстана (ст.81 СК РФ). Можете перечислять денежные средства на банковский счёт, указывая назначение платежа В платежке Или на депозит приставам.

28.08.2018, 13:15

Платить алименты и долг вы можете любым доступным в Казахстане способом, в том числе и через Сбербанк.

Однако если в отношении вас установлен запрет на выезд из России в связи с имеющейся задолженностью, вы просто не сможете выехать из страны в соответствии со ст.67 ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

28.08.2018, 13:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, у Вас имеется задолженность у судебных приставов по кредиту, по которой возбуждено исполнительное производство, а это означает, что Вас могут не выпустить за границу, если долг превышает 30 тысяч рублей, согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Что касается взыскания алиментов, то при отсутствии у вас по ним долгов, вас не могут ограничить в выезде, а выплачивать вы их сможете и из Казахстана. Улаживайте вопрос по исполнительному производству и выезжайте, при отсутствии у вас долгов,-проблем не будет с выездом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2018, 13:29

Ответ ваш не конкретный, так как я написал, что снимают заработную плату 50%из них 1/4 и 1/6,вместе они составляют 42%,значит 50%-42%=8%,на кредит, и снимаются 8% по судебному решению, как тогда выехать.

28.08.2018, 13:21

Значит, за период пока будут такие удержания, будет копиться долг. Вам нужно будет его погасить, иначе согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложат запрет на выезд за пределы территории РФ. А вообще приставы вправе согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать до 70% дохода должника. Почему они это не делают - к ним вопрос. В любом случае Вам никто не мешает погасить долг и добровольно платить алименты. Суть ответа от этого не меняется.

28.08.2018, 13:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, пока не погасите долг по кредиту, до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами, - никак не сможете выехать за границу. См. ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2018, 13:33

Извиняюсь забыл сказать, запрета на выезд не ту,спокойно ежу в Казахстан, так как не прячусь от судебных приставов, и не какие бумаги о запрете на выезд не расписывался, тогда можно просто выехать и все, и платить на депозит судебных приставов?

28.08.2018, 13:42

Да, конечно. Это самое простое, что можно сделать. Ведь добровольно платить не запрещено согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что можете платить спокойно.

28.08.2018, 13:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если нет запрета, то получите реквизиты судебных приставов и будете оплачивать и долг по кредиту. И алименты из Казахстана. (но по идее. Он должен у Вас быть). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2018, 13:58

Здравствуйте. Кто бы и что Вам не говорил, но правильного ответа не дал никто.

Безусловно, Вы вправе выплачивать алименты и долги из того же Казахстана. Но...

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Вот из этого и стоит исходить. Помните, что у Вас могут быть значительные, серьёзные проблемы после выезда за пределы РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.08.2018, 20:09