Какой стаж будет засчитан для расчета пенсии при отсутствии записи о декретном отпуске в трудовой книжке и требуется ли предоставление свидетельства о рождении ребенка в пенсионный фонд?
У меня подошло время выхода на пенсию. В трудовой книжке запись: принята на работу в 1985 г., уволена по сокращению штатов в 1991 г. С 1988 по 1991 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком (тогда разрешали сидеть до 3-х лет), но в трудовой книжке это не отражено. Вопрос: какой стаж мне засчитают для расчета пенсии? И надо ли предоставлять в пенсионный фонд св-во о рождении ребенка?
Вам засчитают стаж за весь период работы по трудовой книжке, свидетельства о рождении приносить нужно, поскольку существует несколько вариантов расчёта размера пенсии. Поэтому в Ваших интересах представить все документы, чтобы пфр выбрал наиболее выгодный вариант расчёта пенсии.