У меня частный дом на соседнем участке хотят строить торговое помещения 1500 кв какие нормы должны быть.
В соответствии с действующим законодательством, в частности СНиП 30-02-97, регламентирующими порядок планировки и застройки частных владений, и СП 30-102-9 установлены следующие нормативы при строительстве:
от забора до дома с уличной стороны – минимум 5 метров;
от соседнего участка и от границ проезда до дома – минимум 3 метра;
от хозяйственных построек до дороги – минимум 5 метров.
Если в постройке держат домашних животных или птиц – 4 метра;
расстояние от теплицы – 4 метра;
дистанция до гаража или иных хозпостроек – один метр. Но важно, что скат крыши не должен спускать на соседский участок дождевую воду;
душ и баня – 2,5 — 3,5 метра. Минимальное значение (2,5) возможно при условии использования в бане либо отдельного канализационного стока для воды, либо сточной канавы.
Если эти нормативы нарушены, то жаловаться надо в районный отдел архитектуры и строительного надзора, либо в прокуратуру, либо в Ростехнадзор.