Новая фамилия на авиабилетах может повлиять на исход дела - как быть?
Регина, добрый день!
В соответствии со ст.28 закона "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
Согласно ст.8 указанного закона свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
При этом в соответствии с п.15 положения о паспорте гражданина РФ Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. После получения нового паспорта заменяются и остальные документы, в частности и водительское удостоверение.
Поэтому к ходатайству об отложении рассмотрения дела об административном производстве Вам необходимо приложить свидетельство о заключении брака, если же ходатайство уже направлено, то Вам необходимо заявить ходатайство о приобщении к материалам производства данного свидетельства. Так как протокол и билеты расходятся в фамилии, у суда нет данных, что это одно и тоже лицо, суд скорее всего откажет в удовлетворении ходатайства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просто приложите ходатайством (ст.24.4 КоАП РФ) копию свидетельства о заключении брака. Просто исправят в материалах дела и в протоколе, о чем должны Вас уведомить и пригласить на исправление протокола. Ничем особо не чревато. Права управления Вы не лишены. Есть практика у ИДПС выписки протокола по статье 12.3 КоАП РФ за то, что у Вас нет якобы в/у при себе. Там 500-рублевый штраф максимум.
Могут Вам штраф выписать по ст.12.3 КоАП РФ. Но суд решать будет. В данный момент напишите ходатайство об отложении рассмотрения дела, приложите свидетельство, авиабилеты. Ничем не чревато. Должны будут исправить протокол, внести Ваши новые данные. Обычная практика
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
""КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства
""1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
""2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
На то что выписано на девичью фамилию это не является существенной ошибкой, адрес и паспортные данные (номер и тд)указаны верно, значит будут рассматривать всё равно. Чем чревато? Да штраф обычный выпишут да и все, то что паспорт указан не там вы имеете право подать ходатайство по ст 24.4 КОАП об отложении рассмотрения дела+имеете право сделать замечание на протокол или на судебное постановление по делу, но причин прекращения административного дела нет, вот перечень причин прекращения ст 24.5 КОАП:
) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
(см. текст в предыдущей редакции)
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
(п. 8.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.
В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.
(часть вторая введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
3. В случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.
(часть 3 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
4. В случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), иным должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом местного самоуправления, руководителем государственного, муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего бюджета субъекта Российской Федерации, соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, выполнение государственным, муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные ассигнования на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц и государственных, муниципальных учреждений подлежит прекращению.
В случае вашей неявки дело будет рассмотрено в ваше отсутствие. Вы конечно можете подать ходатайство об отложении расссмотрения вашего дела в соответствии со ст.24.4 КоАП РФ, то я вам точно скажу, что ваша причина не будет признана мировым судьей уважительной.
То есть вы должны понимать, что в случае вашего отсутствия никто ни в чем разбираться не будет и вас лишат права, то есть решение будет однозначно не в вашу пользу. Поэтому если вы не признаете вину, то лучше явиться в суд.
Ильдар Фанисович, спасибо большое! А если я уже отдала копии авиабилетов без свидетельства о заключении брака, могу ли я донести их на само заседание? Может ли судья влепить мне дополнительный штраф за то, что вовремя не сменила права?
Нет, исключено так как это другой состав правонарушения предусмотренный ст 12.7 должен быть составлен отдельный протокол.