И еще: в доме прописаны двое несовершеннолетних, как решить вопрос с их выпиской законным путем?
Хочу купить 1/2 часть частного деревянного дома с отдельным входом и землей 5 соток. Какие документы необходимы для этой сделки купли-продажи, на что мне обратить внимание, чтобы потом не было проблем ни с домом, ни с землей? И еще: в доме прописаны двое несовершеннолетних, как решить вопрос с их выпиской законным путем? Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Анна, г.Ярославль !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
1)Именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права на жилой дом и земельный участок.
Свидетельство на право собственности НЕ является бесспорным доказательством наличия Права собственности.
Поэтому я настоятельно рекомендую получить "свежую" ВЫПИСКУ из Реестра прав, из которой вы также узнаете о всех арестах и обременениях по данному имуществу.
2)Обратите также внимание, на те основания по которым возникло данное право собственности у данного собственника (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.).
Потребуйте данные документы у Продавца.
3)Также я рекомендую все переговоры вести с собственником данного имущества.
4)Ознакомьтесь также с:
-Техническим паспортом на жилой дом;
- Кадастровым паспортом на Земельный участок и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.11.2011г
22:07 моск. вр.